您当前的位置:首页 > 在线办事 > 在线咨询
留言咨询

姓名: 黄文良

2017-06-15 21:52:11

您好!我想咨询一下,广西农信社的党组织关系是归国资委管吗?我是应届毕业生,目前已经跟农信社签了合同,我想了解一下我是要先把党组织关系转移到国资委再从国资委转移回农信社吗?具体应该如何操作,麻烦您给予解答。非常感谢!
回复: 1 : 您好:自治区农信社的党组织关系是归我委管理,您所需办理的党组织关系转移手续确需向我委申请办理,具体办理程序您可以直接向我委党建工作处咨询,咨询电话0771-2828962 回复时间:2017-06-16

姓名: 陆见山

2017-06-15 16:35:21

您好! 我想问一下广西区内还可以办理基金管理公司注册吗?(国内好像很多省市停止注册了)
回复: 1 : 您好:我委为万博娱乐,按照《企业国有资产法》等国家和地方政策法规,我委仅能对自治区人民政府授权行使出资人职责的企业进行监管。您所咨询办理公司注册相关业务不在我为管理职权范围,建议您向申请工商管理、质量监督、税务管理等有关行业管理部门咨询。 回复时间:2017-06-15

姓名: 韦志军

2017-06-13 18:09:04

国务院国资委投诉电话是多少 ? 谢谢
回复: 1 : 您好:您所咨询信息建议直接上国务院国资委网站检索:http://www.sasac.gov.cn 回复时间:2017-06-13

姓名: 杨

2017-06-12 15:50:07

您好,我先咨询一下2017年度中介机构备选库入库申请什么时候开始?谢谢
回复: 1 : 您好:我委企业选聘中介机构备选库2017年更新时间未定,敬请关注我委门户网站的公告。 回复时间:2017-06-12

姓名: 易先生

2017-06-12 11:17:20

国有房地产企业作为开发商,将小区公共面积作为“赠送面积”销售,是否属于非法行为?此现象应该向哪个部门反映?
回复: 1 : 您好:按照《企业国有资产法》等国家和地方政策法规,我委仅能对自治区人民政府授权行使出资人职责的部分区直属企业进行监管,且监管业务范围仅限于履行出资人职责,我委没有行政执法权。 因此,您所咨询的国有房地产企业违规将公共面积作为“赠送面积“销售的行为,建议您向相关行业的行政管理部门反映(如规划部门);若因此违规行为在房产交易、登记等方面造成个人利益受损情况,建议直接走法律程序诉讼解决。 回复时间:2017-06-12

姓名: 古

2017-06-06 22:57:42

国有企业靖西锰矿的出资人由广西百色矿务局有限公司于2013年8月改制为百色百矿集团有限公司,仍然是国有企业,是否属于《企业会计准则》里规定的企业改制,出资人清产核资对靖西锰矿的资产评估增值,靖西锰矿是否可以据以调整账务?是否属《企业会计准则》规定的企业改制调整账务的情形?
回复: 1 : 您好:按照《企业国有资产法》等国家和地方政策法规,国资委为分级管理, 各级国资委仅能对同级人民政府授权行使出资人职责的企业进行监管。因此,我委仅能对部分自治区人民政府授权的区直属企业监管。 您咨询问题中涉及的靖西锰矿和百色百矿集团有限公司并非自治区直属企业,我委没有直接监管职权。《企业会计准则》为财政部出台的行政法规,解释权应在各级财政部门。 因此,建议您向相关企业属地人民政府、国有资产监督管理机构和财政部门咨询。 回复时间:2017-06-07

姓名: 男先生

2017-06-05 01:46:46

根据党的宗旨,时刻为人民着想。但是在广西防城港市上思县在妙镇在妙村在妙新街电压低到150V到190V之间,经过多年的反映当地供电所,竟然都是无果,无作为。希望贵公司能明察秋毫,能为人民干点事实,不要再欺上瞒下了。特别是现在天气热,空调开不起,电灯亮度低,煮饭煮不熟,洗衣机洗不了,冰箱电压不稳定坏了几个压缩机。真的没人处理了吗?几年前,这个变压器只是带我们这条街,后面政府的独立变压器坏了,就接到我们这个变压器来,想想政府多少个公家空调啊?又离我们这条街的变压器最近,电都被吸光了,电都不到我们,从此这条街的电压就降到150到190之间了。你们给接不要紧,但是能否换个厉害点的变压器给我们?小牛拖卡车那么多年了。一直不整改。
回复: 1 : 您好:我委委万博娱乐,仅能对自治区人民政府授权我委行使出资人职责的部分区直属企业进行监管。由于您咨询问题中没有详细描述有关信息,请您核对您所反映的当地供电公司是否为我委监管企业下属公司,否则我委没有管理职权。 此外,涉及当地政府机构变电线路连接问题,您应当向当地政府反映。 回复时间:2017-06-05

姓名: 韦志军

2017-06-04 10:38:30

中国电信 去营业厅续费 工作人员介绍一个88.3元一个月套餐100m宽带 3G流量 可是实际确收了118.3元一个月 与营业厅介绍88.3元一个月套餐不符合
回复: 1 : 您好:按照《企业国有资产法》等国家和地方政策法规,国资委为分级管理, 各级国资委仅能对同级人民政府授权行使出资人职责的企业进行监管。因此,我委仅能对部分自治区人民政府授权的区直属企业监管。 中国电信为中央企业,出资人管理职责应当授权在国务院国资委,中央企业在广西属地的分公司我委没有出资人管理职权。涉及中国电信出资人管理职责的事项您可以向其上级总公司或国务院国资委反映。 按照您所描述的问题,此事项应为电信行业管理的套餐事宜,电信行业的管理职责在工业与信息化部门,套餐定价的管理职责在物价部门,您也可以向这些行业管理部门咨询。 回复时间:2017-06-05

姓名: 小杨

2017-05-23 16:12:55

我司为国资委管辖范围的国企,我想查询有关最新国企薪酬管理办法和委派兼职人员兼职子公司薪酬管理办法的相关文件,请提供有关文件号跟链接,谢谢
回复: 1 : 您好:我委仅对自治区人民政府授权我委行使出资人职责监管的部分区直属国有企业进行企业负责人薪酬管理,企业一般员工薪酬由企业自行管理,您可以自行判断您所咨询事项是否属于我委管理范畴。 我委对监管企业负责人薪酬管理的最新规范性文件《自治区国资委履行出资人职责企业负责人薪酬管理暂行办法》( 桂国资发〔2016〕5号)中包含了对企业负责人兼职薪酬管理的内容,没有另行出台专项针对企业兼职人员薪酬管理的制度文件。 文件内容您可以在我委门户网站“文件中心”栏目或自治区政府信息公开统一平台我委子站检索,若您自行检索存在困难,也可以通过以下地址访问: http://www.shiramazor.com/html/2016/2016nwj_0206/111948.html(网站);http://221.7.197.115:8009/govinfo/documentAction.do?method=toDocView&docId=4b6a9567-767e-4857-b761-d677cd823941&moduleId=8a8080d8308d3cdf01308d457fad0016&orgId=357(统一平台) 回复时间:2017-05-23

姓名: 申时利

2017-05-20 06:55:56

湖南衡阳市林科所申时利车祸造成手掌骨折筹病款 湖南省衡阳市林业科学研究所申时利在衡州大桥上被湘DH4515小客车碰断3根手掌骨头,左手第3、4、5掌骨基低部骨折,左手指骨远端撕脱骨折,左手小多骨骨折,全身多处软组织挫伤,在衡阳市中心医院住院治疗,特向大家筹这一笔车祸款来治疗。湖南省永州市祁阳县梅溪镇太子村7组86号申时利和申谷秀,唐带花,高亮,高天明,高朝辉,曾艳斌,曾志飞求求大家给我们关爱!您的1元两元都是我们的甘霖!恳求大家转发和鼓励! 轻松筹-----打开下面超链接网址捐款【先选择下面网址,鼠标右键,点击超链接,确定后再打开超链接】http://m.qschou.com/project/index/cbd901d5-5e2d-4ef9-99ee-68d125ff856f 筹款人申时利支付宝账号183675461@qq.com, 工商银行卡账号9558801905100959054,手机15575558253
回复: 1 : 您好:我委并非您所属单位的上级主管部门,也不是您所在地区的财政、社保、保监、信访、法务等行业部门,您个人车祸申请理赔、工伤、补助等事项请向您所属单位和所在地区有关部门申请。按照中央和我区有关政策精神,我委不宜组织摊派捐款活动,您求助的信息我委已向机关职工转发,职工可以以个人自愿行为对您进行捐款。 回复时间:2017-05-22
姓名:
E-mail:
咨询内容:
验证码:
  
广西网警虚拟岗亭